ÚLTIMO MOMENTO

El sábado 2 las chicas de La Dolfina-Brava y Ellerstina comenzaron a escribir la historia de las finales de Abierto

04 Dec 2017

Fecha 11, fin de temporada, 1 final, 2 equipos, 8 hombres por la gloria, 1 resultado. La Dolfina logra por 5ta vez

03 Dec 2017

En un domingo luminoso, 2 partidos memorables fueron disputados en la Catedral del polo. El 1ro por la clasificación a

26 Nov 2017

 La jornada 9 del Abierto Argentino de Polo presentó 2 cotejos diferentes por los objetivos y por el desarrollo del

25 Nov 2017

Uno de los torneos más importantes de la temporada de alto handicap argentina, la Copa Cámara de Diputados", finalizó

24 Nov 2017

Se puso en marcha el 1°Campeonato Abierto Argentino de Polo Femenino con 3 encuentros en la sede de la AAp en Pilar,

22 Nov 2017

Llegó el gran día, el que abre un camino que promete ser extenso y lleno de expectativas positivas; las chicas

22 Nov 2017

En Palermo se disputó la 8va fecha del Abierto, en 2 cotejos emocionantes y con objetivos diferentes, el 1ro lo ganó La

20 Nov 2017

Un día especial se vivió en la Catedral del Polo mundial con el tributo por los 100 partidos en Palermo de Adolfito

18 Nov 2017

La zona B del Abierto Argentino nos dejó en la 6ta fecha 2 grandes encuentros, plagados de cambios climáticos,

15 Nov 2017

CARTIER QUEEN´S CUP: TEAMS AND SCHEDULE

The Cartier Queen´s Cup is ready: 10 teams, 2 leagues, 22 handicap level, 5 of the best polo players in the world ranking and 30 matches for enjoying in one ofthe most important tournament in the earth.

09 May 2017 0 comment  
CARTIER QUEEN´S CUP, HM QUEEN ISABEL II CARTIER QUEEN´S CUP, HM QUEEN ISABEL II PAOLA MALDONADO MÁQUIN

 

Laurent Feniou, Managing Director of Cartier UK, drew the teams for the Cartier Queen's Cup. Four seeded teams were drawn first - La Indiana, RH Polo, King Power Foxes and Talandracas, followed by the remaining six teams.

- League One: La Indiana, Talandracas, Sommelier, El Remanso, Monterosso.

- League Two: RH Polo, King Power Foxes, La Bamba De Areco, Sifani, Murus Sanctus.

SCHEDULE:

05/23

- 12:00pm King Power Foxes vs Sifani

- 03:00pm El Remanso vs Talandracas

05/24

- 12:00pm La Indiana vs Monterosso

- 03:00pm Murus Sanctus vs RH Polo

05/27

- 12:00pm La Bamba de Areco vs Sifani

- 03:00pm The Royal Windsor Horse Show Cup: La Indiana vs Talandracas

05/28

- 12:00pm Monterosso vs Sommelier

- 03:00pm The Kerry Packer Trophy: RH Polo Team vs King Power Foxes

05/30

- 03:00pm Murus Sanctus vs Sifani

05/31

- 12:00pm Monterosso vs Talandracas

- 02:00pm La Bamba de Areco vs King Power Foxes

- 04:00pm El Remanso vs Sommelier

06/03

- Sommelier vs Talandracas

- El Remanso vs La Indiana

06/04

- La Bamba de Areco vs Murus Sanctus

- RH Polo vs Sifani

06/06

- El Remanso vs Monterosso

- La Indiana vs Sommelier

06/07

- La Bamba de Areco vs RH Polo

- King Power Foxes vs Murus Sanctus

SEMIFINALS

06/10

- 12:00pm Semi-Final Knockout 1

- 03:00pm Semi-Final Knockout 2

06/11

- 12:00pm Subsidiary Semi-Final Knockout 1

- 03:00pm Subsidiary Semi-Final Knockout 2

06/14

- 12:00pm Semi Finals

- 04:00pm Semi Finals

06/15

- 12:00pm Subsidiary Semi Finals

- 03:00pm Subsidiary Semi Finals

FINALS

06/18

- 11:00am The Cartier Trophy

- 03:00pm The Cartier Queen's Cup Final

TEAMS:

- MURUS SANCTUS 22: Corinne Ricard 0, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8, Dirk Van Reenen 4.

- MONTEROSSO POLO TEAM 22: Alessandro Bazzoni 1, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8, Matt Perry 5.

- EL REMANSO 21: Charlie Hanbury 4, Oliver Cudmore 5, James Beim 6, James Harper 6.

- SOMMELIER 22: George Hanbury 3, Juan Gris Zavaleta 7, Fred Mannix 8, Alec White 4.

- LA INDIANA 22: Michael Bickford 1, Nic Roldan 7, Agustin Merlos 8, Luke Tomlinson 6.

- SIFANI 21: Hilali Noordeen 0, Jeronimo del Carril 6, Julian de Lusarreta 7, Guillermo Terrera 8.

- LA BAMBA DE ARECO 22: Jean Francois Decaux 0, Diego Cavanagh 8, Cristian Laprida 8, Rodrigo Rueda 6.

- TALANDRACAS 22: Edouard Carmignac 0, Guillermo Gaset 9, Pelon Stirling 10, Jack Hyde 3.

- KING POWER FOXES 22: Aiyawatt Srivaddhanaprabha 1, TBC 1, Gonzalo Pieres 10, Facundo Pieres 10.

- RH POLO 22: Ben Soleimani 0, Tommy Beresford 4, Adolfo Cambiaso 10, Rodrigo Andrade 8.

Prof. Paola Maldonado
      Journalist
PH: Paola Maldonado

 

Leave a comment

Top Tweets

Connect with Polo Dixit

Get Free Breaking News Alerts!

  • Breaking News
  • Tournaments News
  • And more

About Us

nos dedicamos a la publicacion de noticias y novedades del mundo del polo.
Puedes contactar con nosotros al siguiente email. 
Esperamos tus comentarios y consultas.
 This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.